Главные принципы ухода за руками

Наши руки – это не только инструмент для готовки и уборки. Руки – это визитная карточка каждой девушки. Ведь так приятно, когда мама ласково касается лба ладонью, а любимый человек нежно берет за руку. Известно, что при знакомстве практические в первую очередь собеседник обращает внимание на наши руки и ногти. И очень хочется, чтобы они оставались красивыми, ухоженными и гладкими.

Ежедневно наши руки сталкиваются со множеством механических повреждений. Кожа обветривается, становится шершавой и сухой, а ногти ломкими. Чтобы предотвратить это, наши руки требуют постоянного ухода, внимания и заботы. Но, чтобы руки были красивыми и к ним хотелось прикасаться, вовсе необязательно постоянно посещать мастера по маникюру. Ухаживать за руками можно и дома. Главное, чтобы уход был регулярным. Если вы делаете уборку с доме, то обязательно одевайте перчатки, например, перчатки медицинские. Прежде всего, к нашим рукам следует относиться бережно. Уже при -5 градусах обязательно носить перчатки. А летом следует смазывать кожу рук и ногти кремом с солнцезащитным эффектом. Не стоит забывать и о хозяйственных перчатках. Пусть уборка или мытье посуды в них доставляет некоторый дискомфорт, но так вы сохраните молодость и силу вашей кожи надолго. Перед сном обязательно втирать в кожу рук и ногти жирный крем, который смягчает и питает кожу.

Как и при уходе за любой частью нашего тела, необходимо правильно питаться. Чтобы кожа рук была эластичной, а ногти крепкими, обязательно употреблять продукты, богатые витамином С, главным образом цитрусовые. Также следует включить в рацион питания морепродукты, творог, кисломолочные продукты, побольше овощей и фруктов. Можно принимать внутрь и витаминные комплексы, богатые витаминами А, Е и кальцием.

Не стоит забывать и о правильном маникюре. Следует аккуратно удалять или отодвигать кутикулу. А ногти лучше подпиливать стеклянной пилкой, а не металлической. Причем подпиливать их следует только в одном направлении. Для придания ногтям здорового вида можно протирать их кусочком лимона. После этого ногти станут значительно белее. Благотворно влияют на наши ногти и ванночки с морской солью. Чтобы приготовить такую ванночку необязательно ездить на море. Вам понадобится лишь стакан теплой воды и 1 столовая ложка морской соли, которую можно приобрести в любом магазине. Держать ногти в таком солевом растворе следует 20 минут. Полезна такая ванночка будет и для ладоней, склонных к потоотделению.

Также не забывайте стерилизовать свои инструменты, которые вы, конечно же, приобретаете тут, независимо от того, пользуется ими кто-то помимо вас или нет. Как видите, забота о красоте и здоровье своих рук не требует особых усилий. Просто не забывайте о них, и тогда к вашим рукам захочется прикасаться снова и снова.